«Ночь искусств»

4 ноября 2017 г. в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет» в Стародубской межпоселенческой районной библиотеке прошёл тематический вечер «Страницы Октябрьской революции в истории и искусстве».

Ведущая мероприятия вела рассказ об Октябрьской революции 1917 года, её влиянии на судьбу России и все сферы жизни общества. Особое внимание было уделено влиянию Октябрьской революции на сферу культуры нашей страны. Вдохновлённая идеей служения народу, интеллигенция готова была трудиться для его просвещения и блага. Новые органы политической власти и примкнувшие к ней представители российской интеллигенции задавали новые направления в развитии культуры и образования. В то же время миллионы людей были вырваны из привычных условий существования, рушились традиционные нравственные ценности, веками освещаемые религией. Происходил психологический и нравственный перелом в сознании российского общества. И через столетие присутствующие  обсуждали и высказывали свое мнение о событиях тех лет. Члены ЛЭО «Глаголъ» выразили своё отношение через поэтические строки в своих произведениях, так как события тех лет изменили жизнь всей нашей страны, и каждой семьи в отдельности.

В продолжение темы Октябрьской революции присутствующие посмотрели художественный фильм режиссера Олега Фомина «Господа офицеры: спасти императора».