Беседа «Слова, которые калечат»

3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой. В этот день библиотекарь Левенской сельской библиотеки провела беседу-диалог «Слова, которые калечат» с ребятами 5-6 классов Левенской ООШ. Библиотекарь рассказала о современном состоянии культуры речи в нашей стране и проблеме широкого распространения нецензурной лексики среди населения всех возрастов, о том, что сквернословие – это оружие неуверенных в себе людей. В ходе мероприятия школьники узнали  о пагубном влиянии сквернословия на внутренний мир и здоровье человека, выяснили, что надо делать, чтобы избавится от употребления матерных слов. Ребята посмотрели остросоциальные ролики на заданную тему. Большой интерес вызвал видеоролик «Эксперимент с водой и рисом доктора Эмото Масару». В завершении мероприятия  библиотекарь  пожелала ребятам  использовать в своей речи как можно больше добрых слов. Каждый из присутствующих  получил информационный буклет «Памятка добрых дел и добрых слов». Все вместе нарисовали «Дерево вежливых слов». Итогом беседы стал вывод ребят, что сквернословие и здоровый образ жизни несовместимы. Чтобы быть здоровым и успешным, нужно отказаться от уродливой нецензурной брани в своей речи.