Деловая игра «Как важно иметь выбор»

2 марта 2023 г. на базе Дохновичской средней школы библиотекарем Стародубской центральной библиотеки была проведена деловая игра «Как важно иметь выбор», посвященная Дню молодого избирателя. Ведущая рассказала об актуальности изучения общественных наук, о том, как важно быть политически грамотным человеком. Участники мероприятия просмотрели видео «Права человека», в котором подробно было рассказано об избирательных правах. Учащиеся узнали историю выборов на Руси, о роли революции во Франции, кто имел право голосовать за кандидатов в депутаты в первую Государственную Думу, а также, какое наказание грозит за нарушения во время избирательного процесса.

Для закрепления услышанного материала ребятам было предложено сыграть в деловую игру, состоящую из семи конкурсных заданий. Для эффективного выполнения миссии учащиеся выбрали себе капитанов и разделились на две команды «Бравые ребята» и «Самые лучшие». За правильностью ответов команд следило  жюри, которое и вело подсчет заработанных жетонов за правильные ответы заданий. Первое место заняла команда «Самые лучшие» с перевесом в 20 очков.