День православной книги

14 марта – День православной книги. В читальном зале центральной библиотеки прошло тематическое мероприятие «Душа начинается с книги», посвящённое этому празднику. Участники мероприятия, члены общественной организации «Союз женщин» Стародубского муниципального округа, читатели библиотеки познакомились с этапами развития книги: от берестяных грамот XI века, первыми рукописными книгами, до начала книгопечатания на Руси, с книгами  «Апостол» 1563 г., «Часовник»,  биографией первопечатника на Руси Ивана Федорова.

На мероприятии присутствовал настоятель храма во имя Георгия Победоносца п. Десятуха иерей Сергий Тормышев, который рассказал гостям, что же включает в себя понятие «православная литература», чем она отличается от литературы вообще, и какое место в чтении современного человека должна занимать православная книга. Ведущая познакомила присутствующих с православными книгами из фонда центральной библиотеки. Прозвучали стихотворения по данной теме в исполнении членов ЛЭО «Глаголъ» Владимира Подоляко, Натальи Романовой, Оксаны Кимуржи.