29 января 2024 года на базе Стародубской средней школы №1 для учащихся пятых классов прошел час мужества «900 дней и ночей».
Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года. Согласно немецкому «плану Барбаросса» город должны были полностью разрушить и уничтожить, жители должны были погибнуть в самом городе, немецким войскам надлежало сравнять с землей все уцелевшие строения. Но их чудовищные планы остались невыполнимы. И, потерпев неудачу в попытке захватить Ленинград штурмом, фашистская армия решила уморить население города голодом. 8 сентября 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 872 дня блокады. В ходе часа мужества ведущая рассказала ребятам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, о дневнике Тани Савичевой, о водителях — героях, перевозивших продовольствие в город и жителей в эвакуацию по льду Ладожского озера под вражескими бомбёжками. Блокада – это голод, это холод. Блокада – это смерть. Но Блокада – это еще и вера в Победу и желание жить! Блокада – это сила духа и стойкость защитников города! Мероприятие сопровождалось презентацией фотографий, документальных фрагментов о блокадном Ленинграде, прозвучали стихи О. Берггольц, В. Инбер. Были зачитаны воспоминания советского фигуриста, двукратного олимпийского чемпиона, Олега Протопопова, советской оперной певицы, полного кавалера ордена «За заслуги перед отечеством» Галины Павловны Вишневской и Дмитрия Шостаковича — одного из крупнейших композиторов XX века, автора 15 симфоний, 15 квартетов.
В завершении мероприятия учащимся были подарены буклеты и листовки «Память о войне нам книга оставляет» и символические ласточки с конвертом.
