Дорогами войны. Борис Васильев

К юбилею Бориса Васильева – русского писателя, лауреата Государственной премии, сценариста, автора пронзительных книг о войне в отделе абонемента Стародубской центральной библиотеки работает книжная выставка «Дорогами войны. Борис Васильев».

Более тридцати книг, созданных Васильевым, по праву стали классикой отечественной литературы. Когда началась Великая Отечественная война, Борис Васильев добровольно пошёл на фронт. Уволившись из армии в 1954 году, решил связать свою жизнь с литературой. Главной темой его произведений стала война. В своих произведениях Васильев описывал жизнь и подвиги советских солдат во время Великой Отечественной войны, передавая атмосферу тех времен и истинные чувства, и мысли героев. По сценариям Бориса Васильева снято около 18 фильмов. Заслужили особое внимание такие глубокие фильмы, как «А зори здесь тихие…», «Офицеры», «Аты-баты, шли солдаты…», «Не стреляйте в белых лебедей». Широко известны повести Васильева – это «В списках не значился», «Завтра была война», «Великолепная шестерка». Произведение «Летят мои кони» является автобиографией. Также он создал два крупных блока исторических работ: «История рода Олексиных» и «Романы о Древней Руси». Последнее литературное произведение – роман «Владимир Мономах». Все его книги пронизаны чувством ответственности за Родину. Борис Васильев – писатель, который заставляет нас, сегодняшних, думать. С выставкой, посвященной 100-летию Бориса Львовича Васильева можно ознакомиться с 20 мая по 10 июня 2024 года в отделе абонемент.