300 лет прокуратуре России

12 января 2022 года отмечается 300 лет прокуратуре России. Она следит за соблюдением законности на всех уровнях власти, начиная от федеральных госорганов и заканчивая местным самоуправлением. Ведомство было создано еще Петром I. В 17 веке на должность генерал-прокурора царь назначил Павла Ягужинского, который славился своей честностью и неподкупностью. Он боролся с беззаконием и взяточничеством, не принимая непосредственного участия в работе вверенного ему сената.

Спустя три века прокуратура по-прежнему осуществляет контроль, не относится ни к одной из существующих в России ветвей власти.

К этой дате в читальном зале центральной библиотеки работает книжно-информационная выставка, рассказывающая историю становления российской прокуратуры.