Величайший мастер пейзажа

25 января 2022 года отмечается 190 лет со дня рождения мастера пейзажной живописи, графики, великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина.
Иван Иванович Шишкин  — один из наиболее известных и любимых отечественных художников, знакомых нам с детства.
«Даже совсем не требуется пояснения имени, все его хорошо знают, знают сразу, о чем идет речь. При имени И.И. Шишкина тотчас же сразу возникает в уме яркое впечатление большого, преимущественно соснового леса и даже чувствуется характерный сосновый запах, так что всегда хочется глубоко вздохнуть», — эти слова неизвестного автора из рецензии 1898 года на XXVI выставку Товарищества передвижников выражали поистине всеобщее мнение.

К этой дате в читальном зале центральной библиотеки работает книжная выставка «Величайший мастер пейзажа», которая рассказывает о жизни и творчестве И.И. Шишкина.