Вечер «Живая память»

15 февраля 2023 г. в День памяти воинов-интернационалистов, выполнявших свой служебный долг за пределами Отечества в Стародубской центральной библиотеке для учащихся Воронокской СОШ состоялся тематический вечер «Живая память», приуроченный ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В ходе мероприятия ребята узнали о героях, воинах-афганцах Стародубского района – о тех, кто пришел и тех, кто не вернулся, выполняя воинский долг. Ребятам был продемонстрирован видеоролик, о земляках, погибших в далеком Афганистане.

На мероприятии присутствовал участник Афганской войны, уроженец Стародубского района Григорий Николаевич Воробьёв. Ребята узнали о его боевом пути на земле Афганистана, где он был механиком-водителем БТР, а также его боевой работе в разведроте. Григорий Николаевич поделился своими воспоминаниями о боевых буднях, о том, что на войне понимаешь настоящую цену мирной жизни, настоящую дружбу. Учащиеся с большим вниманием слушали его рассказ. Стало понятно, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогли нашим воинам выстоять в этой войне и вернуться домой. Ветерану афганской войны учащиеся задавали интересующие их вопросы. Интересовало учеников все: сколько раз пришлось стрелять, какое оружие у него было, знали ли близкие о том, где он  находился? В ходе мероприятия звучали песни, посвящённые Афганской войне, в исполнении Виктора Исаева. Почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания. От коллектива работников центральной библиотеки в память о встрече воину-афганцу был вручен памятный адрес и сувенир.